Некоузский муниципальный район
Материал из Отдых в России.
Комитет культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта
|
Ярославская область, г. Некоуз (48547) 2-12-67 |
Некоузский край — это северо-запад Ярославской области. В далеком прошлом на берегах протекающей здесь реки стали селиться финно-угорские племена, впоследствии назвавшие эту реку Некузой.
Многие события отражают историческое прошлое, но некоторые из них особенно знаменательны и чтимы потомками. В 1238 году здесь, на берегах реки Сить, русские дружины во главе с владимирским князем Юрием Всеволодовичем бились с монголо-татарами насмерть. В память об этом событии в 1980 году на предполагаемом месте сражения была воздвигнута 12-метровая стела. Это памятник в честь русских воинов, павших на поле брани, но не пустивших врага в пределы Северной Руси и заставивших русских князей впервые задуматься о единении земли русской.
Некоузский край — это край некогда многочисленных дворянских усадеб. Здесь жили и вершили дела во имя отчизны кланы Мусиных-Пушкиных, Куракиных, Азанчеевых-Азанчеевских. В своем имении в с. Новое творил известный драматург А.В. Сухово-Кобылин. В память о нем здесь проходят театральные праздники.
В поселке Борок — бывшем дворянском имении Н.А. Морозова, академика, писателя, ученого, расположены 5 музеев, которые отличаются своей уникальностью: дом-музей известного полярника И.Д. Папанина, дом-музей Н.А. Морозова, музей академика живописи Ф.Г. Солнцева, музей природы Некоузского края и музей-аквариум.
Музеи находятся в исторической местности — в заповедном и таинственном Мологском крае, который и сейчас манит к себе потомков и просто любителей русской истории.
Приезжайте в Некоузский район!
