Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Материал из Отдых в России.
Государственное учреждение культуры
|
156000, г. Кострома, пр-т Мира, 7 (4942) 31-68-37 (заказ экскурсий) 51-43-90 |
Костромской музей является одним из старейших в России, основан был в 1891 году как Музей древностей при Костромской губернской архивной комиссии (RUEFR) и занимал часть помещений в здании Дворянского собрания. К торжествам, посвященным 300-летию династии Романовых, рядом с Дворянским собранием было выстроено новое здание.
Торжественное открытие нового музея, получившего название Романовского, состоялось в присутствии императора Николая II и его семьи в мае 1913 года.
Приглашаем Вас на незабываемые прогулки по прошлому, настоящему и будущему российской провинции!
Экспозиции Костромского музея-заповедника находятся в 4 архитектурных памятниках, расположенных в историческом центре города.
Романовский музей
Был построен в начале XX века. Значительная часть экспозиций музея посвящена истории царской династии Романовых.
На выставке «Русские императоры в Костроме» Вы увидите жалованные грамоты костромским дворянам, награды, оружие, старые фотографии, портреты представителей династии Романовых.
На художественных выставках представлена живопись, скульптура, фарфор из собрания Костромского музея-заповедника, произведения русских художников за 250 лет существования русского искусства.
Здание Дворянского собрания
Одно из лучших сооружений в стиле классицизма середины XIX века в русской провинции.
Выставка «Ваше превосходительство» рассказывает о частной и светской жизни русского дворянина. Царские жалованные грамоты костромским дворянам, личные вещи из дворянских усадеб — мебель, костюмы, посуда, ювелирные украшения дают яркое представление об эпохе.
Гауптвахта (нач. XIX века, архитектор Фурсов П.И.)
Несмотря на свое мрачное назначение, это одно из самых нарядных зданий Костромы. Богатый лепной декор в стиле ампир выделяет его на фоне других построек.
В здании Гауптвахты представлены выставки, расска-зывающие об истории российских фойн, Костромского гарнизона и становлении Российского флота.
В нашем музее Вы познакомитесь с творчеством самобытного художника Ефима Честнякова (музей — единственный обладатель его работ). Более 30 лет в музеях Европы с успехом экспонировались его работы.
Мы ждем Вас!
