Администрация Горномарийского муниципального района

Материал из Отдых в России.

Перейти к: навигация, поиск
425350, Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, б-р Космонавтов, 14
(83632) 7-14-53
7-16-64

Правобережная часть Республики Марий Эл (Горная сторона) представляет собой возвышенную местность, изрезанную малыми реками, впадающими в Волгу. В районе можно увидеть многочисленные памятники истории и культуры, соприкоснуться с далеким прошлым.

Сиухинское городище (I тыс. н.э.) — место и в историческом, и в ландшафтном плане очень привлекательное. Здесь, на мысе, находится древнее марийское городище, рядом — жертвенная «пирамида», служившая главным святилищем марийского народа.

В настоящее время на территории Сиухинского городища ведутся работы по восстановлению защитных, жилых и хозяйственных сооружений в рамках создания «Музея средневековой культуры марийского народа». Именно здесь ежегодно 21 августа проходит Поволжский фестиваль раннесредневековой культуры «Аламнер-2010». Сотрудничество организаторов фестиваля с археологами, проводящими здесь раскопки, позволило добиться максимального соответствия тому, что могло быть на этом месте в начале второго тысячелетия.

Приехав сюда, вы сможете окунуться с головой в атмосферу средневекового торгового лагеря, расположившегося на месте древнего городища; увидеть костюмы, вооружение и быт народов, торговавших на Волжском торговом пути, и местных жителей; принять участие в ярмарке с эксклюзивными средневековыми товарами; увидеть массовые и одиночные средневековые сражения; посоревноваться в ловкости и меткости в метании копья и стрельбе из лука; примерить на себя снаряжение раннесредневекового воина, посмотреть и принять участие в играх, забавах и состязаниях.

Участники фестиваля полностью отказываются от благ современной цивилизации. И здесь всё соответствует средневековым технологиям — глиняная посуда, натуральные ткани, кованые иголки.

Здесь же проводятся увлекательные семинары и мастер-классы: крашение одежды при помощи натуральных красителей, вязание одной иглой, плетение и ткачество, стеклоделие, гончарное искусство, войлоковаляние и многое другое.

Приезжайте на фестиваль! Вы получите массу впечатлений, позитивных эмоций, приятное общение, насладитесь красотой уникального уголка природы Марийского края. Эпоха средневековья оживет для Вас.

Личные инструменты